- Laufberichte -

Berichte 2017

Kraichgaulauf in Sinsheim Rohrbach am 24. September

Duathlon in Ettlingen am 23. September

Mini-Halbmarathon in Karlsruhe am 17. September

Baden-Marathon in Karlsruhe am 17. September

Golfparklauf in St. Leon-Rot am 10. September

Südpfalzlauf in Rülzheim am 3. September

HardtseeTriathlon in Ubstadt-Weiher am 3. September

Straßenlauf in Mannheim am 2. September

Parkrun in Opole am 26. August

Berglauf in Birkweiler am 26. August

Summertime Triathlon in Karlsdorf-Neuthard am 13. August

Sommernachtslauf in Bellheim am 5. August

Heidelbergman in Heidelberg am 30. Juli

Mühlacker Triathlon in Mühlacker am 23. Juli

Römerman in Ladenburg am 22. Juli

Stutenseetriathlon in Stutensee am 9. Juli

24h-Lauf in Karlsruhe am 8. Juli

Queichtallauf in Zeiskam am 2. Juli

B2RUN in Karlsruhe am 21. Juni

J.P. Morgan Lauf in Frankfurt am 13. Juni

Festungslauf in Philippsburg am 11. Juni

Ironman Kraichgau am 9. Juni

Pfingstlauf in Rülzheim am 5. Juni

Nachtrag zum Bruchsaler Hoffnungslauf

Hoffnungslauf in Bruchsal am 20. Mai

Heideseetriathlon in Forst am 14. Mai

Frühlingslauf in St. Leon-Rot am 14. Mai

Altstadtlauf in Goslar am 14. Mai

Trollinger-Lauf in Heilbronn am 7. Mai

SAS Halbmarathon in Heidelberg am 30. April

Kurstadtlauf in Bad Bergzabern am 29. April

Springtime Run in Karlsdorf-Neuthard am 23. April

Osterlauf in Rheinzabern am 15. April

TrailRUN21 in Harmersbach am 26. März

Mainova Halbmarathon in Frankfurt am 12. März

Bienwald Marathon in Kandel am 12. März

Auwald-Lauf in Hördt am 5. März

Flugplatzserie in Speyer am 3. März

Winterlaufserie 20km in Rheinzabern am 5. Februar

Crosslauf in Oberacker am 29. Januar

Winterlaufserie 15km in Rheinzabern am 8. Januar

Berichte 2016

Silvesterlauf in Schifferstadt am 31. Dezember

Silvesterlauf in Forchheim am 31. Dezember

letzte Ausfahrt des Radtreffs am 17. Dezember

Winterlaufserie 10km in Rheinzabern am 11. Dezember

Nikolauslauf in Tübingen am 4. Dezember

Nikolauslauf in Bad Schönborn am 4. Dezember

Helferfest am 25. November

Kalmit Berglauf am 19. November

KSC-Schlossparklauf in Karlsruhe am 13. November

Dartturnier in Hambrücken am 5. November

Berglauf in Neckargemünd am 5. November

Hockenheimringlauf in Hockenheim am 1. November

Strahlenburgtrail in Schriesheiem am 23. Oktober

Pfinztallauf in Berghausen am 23. Oktober

Marathon in Bottwartal am 16. Oktober

Berglauf in Bad Dürkheim am 15. Oktober

Hardtwaldlauf in Karlsruhe am 9. Oktober

3-Ländereck-Marathon in Lindau am 9. Oktober

Cross Duathlon in Östringen am 8. Oktober

Zementwerklauf in Wössingen am 3. Oktober

Fitnesslauf in Östringen am 3. Oktober

Kraichgaulauf in Sinsheim am 25. September

Einstein Marathon in Ulm am 25. September

Badenmarathon in Karlsruhe am 25. September

Charity Walk in Hambrücken am 24. September

Halbmarathon in Reichenau am 18. September

Pfalztrail Leiningerland am 17. September

Mountainbiken am 17. September

Golfparklauf in St. Leon am 11. September

ebm-papst Marathon in Kochertal am 11. September

Südpfalzlauf in Rülzheim am 4. September

Mudiator in Hockenheim am 4. September

Abendlauf in Herxheim am 2. September

11. CCG Rhein-Mini-Marathon in Germersheim am 28. August

Hohenberg-Trail in Birkweiler am 27. August

Heidelberg - run with the flow am 27. August

unsere Starter beim Lußhardtlauf 2016 am 14. August

Summertime Triathlon in Karlsdorf-Neuthard am 7. August

Sommernachtslauf in Bellheim am 6. August

Heidelbergman in Heidelberg am 31. Juli

Hardtseelauf in Weiher am 31. Juli

Blauseetriathlon in Altlußheim am 23. Juli

Mountainbike Marathonin Ellmendingen am 17. Juli

Triathlon in Stutensee am 10. Juli

Volkslauf Büchig am 10. Juli

Asparaguslauf in Graben am 3. Juli

Montafon Arlberg Mararthon am 2. Juli

Klosterlauf Bad Herenalb am 25. Juni

Challenge Heilbronn am 19. Juni

LebensLauf in Weingarten am 18. Juni

Neustadt, Viernheim, Leimersheim am 17. Juni

Festungslauf Philippsburg am 12. Juni

B2RUN in Karlsruhe am 9. Juni

Kraichgau IRONMAN am 5. Juni

Ironkids in Weiher am 4. Juni

WeinbergLauf in Grünstadt am 21. Mai

Südpfalzlauf in Rülzheim am 16. Mai

TrollingerLauf in Heilbronn am 8. Mai

MZ3athlon in Steinheim an der Muhr am 8. Mai

Kirbachtallauf am 8. Mai

Heidesee Triathlon am 8. Mai

Hagnauer Seelauf am 7. Mai

Rheinauen-Volkslauf in Römerberg am 6. Mai

Himmelfahrtslauf in Wössingen am 5. Mai

Duathlon in Graben am 24. April

Hoffnungslauf in Bruchsal am 16. April

Flugplatzlaufserie Speyer am 1. April

Bienwald-Marathon Kandel am 13. März

Winterlaufserie Rheinzabern 20 km

Flugplatzlaufserie Speyer am 5. Februar

Crosslauf Oberacker am 31. Januar

Winterlaufserie Rheinzabern 15km

Weihnachts- und Neujahrslauf

Singapur Marathon

Berichte 2015

Silvesterlauf Forchheim am 31. Dezember 2015

Winterlaufserie 10km Rheinzabern am 13. Dezember 2015

Nikolauslauf Bad Schönborn am 6. Dezember 2015

Nikolauslauf Lahr am 28. November 2015

Kalmit Berglauf Maikammer am 21. November 2015

Königstuhllauf Neckargemünd am 7. November 2015

Hockenheimringlauf am 1. November 2015

Unteröwisheim am 24. Oktober 2015

Benefiz-Volkslauf Völkersbach am 18. Oktober 2015

Hardtwaldlauf Karlsruhe am 11. Oktober 2015

Fitnesslauf Östringen am 3. Oktober 2015

Rheinauenlauf Bad Waldsee am 27. September 2015

Kraichgaulauf Sinsheim am 27. September 2015

Volkslauf Mutterstadt am 20. September 2015

Baden Marathon Karlsruhe am 20. September 2015

Rietburg Berglauf in Edenkoben am 19. September 2015

Golfparklauf St. Leon-Rot am 13. September 2015

Duathlon Zofingen am 6. September 2015

Dieter-Meinecke-Lauf Karlsdorf-Neuthard am 6. September 2015

Abendstrassenlauf Herxheim am 5. September 2015

Hohenberg Trail am 29. August 2015

Zäskamer Kirwelauf und Rheinauer Volkslauf am 28. August 2015

SWE Halbmarathon in Ettlingen am 23. August 2015

Einsteiger starten beim Lußhardtlauf am 16. August 2015

Sommernachtslauf in Bellheim am 1. August 2015

Hardtseelauf in Weiher am 26. Juli 2015

Nußlocher Wiesenlauf am 19. Juli 2015

Hornisgrinde Marathon am 18. Juli 2015

Stutenseer Triathlon am 12. Juli 2015

Büchiger Volkslauf am 17. Juli 2015

Queichtallauf in Zeiskam am 5. Juli 2015

Gornergrat Zermatt Marathon in Zermatt am 4. Juli 2015

EnergieSuedwest-Cup Landau-Nussdarf in Landau am 28. Juni 2015

Fidelitas Nachtlauf in Karlsruhe am 20. Juni 2015

Neustadter Altstadtlauf und Polderlauf Leipheim am 19. Juni 2015

Festungslauf in Philippsburg am 14. Juni 2015

Firmenlauf B2RUN in Karlsruhe am 11. Juni 2015

IRONMAN 70.3 in Bad Schönborn am 7. Juni 2015

Kraichgau Triathlon in Bad Schönborn am 7. Juni 2015

Mountainbikemarathon in Siedelsbrunn am 31. Mai 2015

PSD LaufCup in Rülzheim am 25. Mai 2015

Trollinger-Lauf in Heilbronn am 17. Mai 2015

Frühlingslauf in St. Leon-Rot am 2. Mai 2015

SAS Halbmarathon in Heidelberg am 26. April 2015

Duathlon in Graben am 26. April 2015

Volkslauf in Neureut am 19. April 2015

Globus-Marathon in St. Wendel am 19. April 2015

PSD LaufCup in Maximiliansau am 18. April 2015

Hoffnungslauf in Bruchsal am 18. April 2015

Chäsel Berglauf in Erschwil am 14. April 2015

Stadtlauf in Stutensee am 12. April 2015

100km-Lauf in St. Leon-Rot am 11. April 2015

Osterlauf in Rheinzabern am 4. April 2015

Freiburg Marathon in Freiburg am 29. März 2015

Straßenlauf in Sandhofen am 22. März 2015

Rißnertlauf in Karlsruhe am 15. März 2015

Bienwaldmarathon und Halbmarathon in Kandel am 8. März 2015

Auwaldlauf in Hördt am 1. März 2015

Crosslauf in Kraichtal-Oberacker am 15. Februar 2015

Winterlaufserie 20km in Rheinzabern am 8. Februar 2015

Quodbachlauf in Insheim am 17. Januar 2015

Berichte 2014

Silvesterläufe in Schifferstadt u Forchheim

SüdpfalzCross in Rülzheim am 20. Dezember 2014

Winterlaufserie 10km in Rheinzabern am 14. Dezember 2014

41. Berglauf in Neckargemünd am 8. November 2014

Hockenheimringlauf in Hockenheim am 1. November 2014

50km über die Dreikaiserberge der Schwäbischen Alb am 25. Oktober 2014

Berglauf in Bad Dürkheim am 19. Oktober 2014

Sao Paulo-Marathon in Sao Paulo am 19. Oktober 2014

Bottwartal-Marathon in Bottwartal am 19. Oktober 2014

29. Hardtwaldlauf in Karlsruhe am 12. Oktober 2014

Schönbuchlauf in Hildrizhausen am 5. Oktober 2014

GELITA Trail Marathon in Heidelberg am 5. Oktober 2014

Kraichgaulauf in Rohrbach am 28. September 2014

Sydney-Marathon in Sydney am 21. September 2014

Baden-Marathon in Karlsruhe am 21. September 2014

Golfparklauf in St. Leon-Rot am 14. September 2014

Dieter-Meinecke-Lauf in Karlsdorf am 7. September 2014

Südpfalzlauf in Rülzheim am 6. September 2014

Birkweiler Trail in Birkenfeld am 30. August 2014

Mannheimer Straßenlauf in Mannheim am 30. August 2014

Straßenlauf in Herxheim am 29. August 2014

Ettlinger Halbmarathon in Ettlingen am 23. August 2014

Hardtseelauf in Weiher am 27. Juli 2014

Rheinauenlauf in Rheinstetten am 20. Juli 2014

Queichtallauf in Zeiskam am 6. Juli 2014

Zermatt Marathon in Zermatt am 5. Juli 2014

Gimmeldinger Volkslauf / Südwest-Cup in Gimmeldingen / Nußdorf am 29. Juni 2014

Triathlon EM in Kitzbühel am 22. Juni 2014

Challenge Kraichgau in Bad Schönborn am 15. Juni 2014

Ultramarathon in Biel am 13. Juni 2014

Festungslauf in Philippsburg am 15. Juni 2014

SAP Arena Marathon in Mannheim am 31. Mai 2014

Himmelfarhtslauf in Wössingen am 29. Mai 2014

42. GutsMuths Rennsteiglauf in Eisenach am 17. Mai 2014

Badische Meile in Karlsruhe am 11. Mai 2014

Frühlingslauf in St. Leon-Rot am 4. Mai 2014

27. Neureuter Volkslauf in Neureut am 13. April 2014

Rhein-Volkslauf in Maximiliansau am 12. April 2014

9. Stutenseer Stadtlauf in Stutensee am 6. April 2014

Freiburg Marathon in Freiburg am 6. April 2014

17. Hoffnungslauf in Bruchsal am 5. April 2014

Deutsche Weinstraße Marathon in Bockenheim am 30. März 2014

Rissnertlauf in Karlsruhe am 16. März 2014

9. Bienwald Marathon in Kandel am 9. März 2014

Berichte 2013

Berichte 2012

Berichte 2011

Winterlaufserie 10km Rheinzabern am 11. Dezember 2011

Nikolauslauf Bad Schönborn am 04. Dezember 2011

23. Weihnachtsmarktlauf am 27. November 2011

26. PSD-Bank Hardtwaldlauf am 09. Oktober 2011

3. Östringer Fitnesslauf am 3. Oktober 2011

13. Kraichgaulauf Sinsheim-Rohrbach am 25.9.2011

Baden Marathon Karlsruhe am 18.9.2011

Golfparklauf in St.-Leon Rot am 11.9.2011

Hardtsee-Triathlon des TSV Ubstadt am 4.9.2011

Südpfalzlauf in Rülzheim am 4.9.2011 über 10 Kilometer

Dieter-Meinecke-Lauf in Karlsdorf – Neuthard am 4.9.2011

Abendstraßenlauf in Herxheim und Volkslauf in Mannheim-Rheinau am 26. und 27.8.11

Bellheimer Sommernachtslauf am 6.8.2011

9. Weiherer Hardtseelauf am 24.7.11

1. und 2. Mannschaft der Handball-Spielgemeinschaft SG HaWei beim Hardtseelauf dabei

Hornisgrinde-Marathon und Halbmarathon in Bühlertal am 23. und 24.7.11

Brezelfest-Straßenlauf in Speyer über 8200 m am 10.7.2011

Albersweilerer Mitternachtslauf am 15.7.2011

Petra hat bei der Challenge Roth über die Langdistanz

Queichtallauf in Zeiskam am 3. Juli über 10 km 

Asparaguslauf Graben am 3.7.2011 über 10 km

Philippsburger Festungslauf am 19.6.2011

Lauftreff am Pfingstmontag in „Rilze“

Challenge Kraichgau auch mit Hambrücker Beteiligung

Hoffnungslauf der Caritas Bruchsal am 14. Mai 2011

Frühlingslauf in St.-Leon Rot am 8. Mai 2011

Bienwaldmarathon in Kandel am 13.3.2011

Rheinzaberner Winterlaufserie am 6.2.2011 mit einem 20 km Lauf beendet

Crosslauf in Kraichtal-Oberacker am 30.1.2011

50 km Ultramarathon Rodgau am 29.1.2011

Berichte 2010

Nikolauslauf am 5.12.2010 in Bad Schönborn

Marion Laudemann und Angelika Stefan vom Lauftreff Hambrücken beim New York-Marathon am Start

Thomas Krempel beim Köln Marathon am 3.10.2010

Neudorfer Herbstlauf am 3.10.2011

Östringer Fitnesslauf am 3.10.2010

Turmberglauf in Durlach am 2.10.2010

Baden Marathon Karlsruhe 19.9.2010

Kraichgau Lauf in Sinsheim-Rohrbach am 19.9.2010

Golfparklauf in St. Leon-Rot am 12.9.2010

Hardtsee-Triathlon am 5.9.2010

Dieter-Meinecke-Lauf in Karlsdorf-Neuthard am 5.9.10

Bellheimer 25 Kilometer Sommernachtlauf am 7.8.2010

Petra Marton erfolgreiche Triathletin bei ihrer Langdistanzpremiere in Roth

Weiherer Hardtseelauf am 25.7.2010

Volkslauf und Hornisrgrindemarathon in Bühlertal am 18. und 19.7.2010

Asparaguslauf Graben am 4.7. über 5 km und 10 km

Philippsburger Festungslauf am 20.6.2010

Läufer triumphierten beim Kraichgau Triathlon in Bad Schönborn am 6.6.2010

Südpfalzlauf in Rülzheim/Pfalz am 25.5.2010

Doris Kreiß läuft Bestzeit für „Wir helfen Afrika“ 1m 15.5.10 in Bad Waldsse

Heilbronner Trollinger Halbmarathon am 16.5.2010

Nachtlauf Gondelsheim über 10 km am 15.5.2010

Dämmer Marathon Mannheim am 15.5.2010

13. Bruchsaler Hoffnungslauf am 8.5.2010

Frühlingslauf in Rot am 2.5.2010

Bärenfels Trail an der Grenze Pfalz/Saarland am 1.5.2010

Vom Indischen bis zum Atlantischen Ozean unterwegs

Bienwald Marathon am 14.3.10 in Kandel/Pfalz

Crosslauf der LG Kraichtal über 10 km am 31.1.10

Schnee & Eis beim 50km Lauf von Rodgau

Dubai-Marathon 22.1.2010